Numerando

Publicidade

Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações

CNPJ 12.332.239/0001-48|Ações|Em Funcionamento Normal
Valor da Cota
8,997631
24/07/2026
Rent. no Mês
-2.60%
Rent. 12M
-2.91%
Patrimônio Líquido
R$ 30.3M
Média 12M: R$ 36.4M
Cotistas
117
Sharpe 12M
-1.26
Vol: 13.99%
Detalhamento do Fundo
Nome do Fundo
Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações
CNPJ
12.332.239/0001-48
Data Inicial
01/04/2025
Classe
Classes de Cotas de Fundos FIF
Taxa de Administração
Taxa de Performance
Condomínio
ABERTO
Público Alvo
Público Geral
Rentabilidade
PeríodoMêsNo Ano1M3M6M12M24M36M48M60MInício
Fundo-2.60%-6.49%-1.70%-0.05%-9.19%-2.91%+3.80%+25.24%+19.20%+28.34%-1.33%
% CDI-273.9%-82.6%-153.0%-1.6%-130.7%-9.3%
Evolução da Cota

Evolução da Cota vs CDI

Base 100 no início do período selecionado

Rentabilidade Mensal

AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
2026+0.82%-2.52%-6.18%-1.07%+5.54%-0.28%-2.60%-6.49%
2025+2.69%-5.05%-0.56%+4.42%+9.24%+1.75%-0.90%+0.25%+2.42%+3.96%-0.97%-1.50%+16.11%
2024-3.61%+5.90%+1.33%-3.25%-0.56%+2.34%+1.55%-1.93%-3.38%+0.50%+2.19%-4.76%-4.15%
2023+1.66%-4.26%-3.33%-0.12%+2.89%+5.71%+2.54%-0.51%+0.91%-6.19%+6.18%+7.95%+13.12%
2022+2.72%-2.30%+0.77%-6.63%-0.53%-10.84%+8.64%+11.02%+1.39%+0.43%-3.10%-2.60%-2.95%
Captação no Mês
R$ 250.000
Resgates no Mês
R$ 101.592
Captação Líquida
R$ 148.408
Indicadores de Risco
IndicadorMês3M6M12M24MInício
Volatilidade19.96%17.46%15.49%13.99%12.78%14.18%
Sharpe-0.83-2.07-1.26-0.86-1.13
Max Drawdown-14.93%
Consistência
Meses Positivos
4
Meses Negativos
7
Melhor Mês
5.54%
Pior Mês
-6.18%
36% positivos · 64% negativos · 11 meses no total

Taxa de Sucesso (% meses batendo benchmark)

Benchmark3M6M12M
vs CDI48.9%32.4%62.9%
vs IPCA42.4%30.3%46.2%
vs IBOV25.5%0.0%44.3%
Cotas Recentes
DataCotaVar. DiaPL
24/07/20268,997631+2.17%R$ 30.3M
23/07/20268,806879-0.63%R$ 29.6M
22/07/20268,862836-1.14%R$ 29.8M
21/07/20268,965027-1.25%R$ 30.2M
20/07/20269,078198-0.92%R$ 30.6M
17/07/20269,162393-1.52%R$ 30.8M
16/07/20269,303651+1.73%R$ 31.3M
15/07/20269,145287+0.25%R$ 30.8M
14/07/20269,122743-2.10%R$ 30.7M
13/07/20269,318616+0.14%R$ 31.4M
10/07/20269,305221+0.03%R$ 31.3M
09/07/20269,302528+0.30%R$ 31.3M
08/07/20269,275146-1.65%R$ 31.2M
07/07/20269,430674+0.45%R$ 31.5M
06/07/20269,388591-0.44%R$ 31.4M
03/07/20269,430056-0.42%R$ 31.6M
02/07/20269,469604+0.22%R$ 31.7M
01/07/20269,448837+2.28%R$ 31.6M
30/06/20269,237968-0.78%R$ 30.9M
29/06/20269,310600-0.13%R$ 31.3M
26/06/20269,322948+1.86%R$ 31.3M
25/06/20269,152935-1.83%R$ 30.8M
24/06/20269,323895+0.95%R$ 31.4M
23/06/20269,236538+2.30%R$ 31.1M
22/06/20269,028887-0.66%R$ 30.4M
19/06/20269,089186-0.23%R$ 30.6M
18/06/20269,110207+1.05%R$ 30.6M
17/06/20269,015602-1.68%R$ 30.3M
16/06/20269,169249+0.43%R$ 30.8M
15/06/20269,129583R$ 30.7M

Sobre o Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações

O Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações é um fundo de ações administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM, com patrimônio líquido de R$ 30.3M e 117 cotistas. Em funcionamento desde 01/04/2025, a cota mais recente é de R$ 8,997631 (24/07/2026). A rentabilidade acumulada no ano é de -6.49%. A volatilidade anualizada (12M) é de 13.99%.

De acordo com a classificação ANBIMA, o fundo se enquadra como Ações Valor/Crescimento. Pertence à categoria de fundos de ações.

Perguntas Frequentes
Qual o valor da cota do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações?
A cota mais recente do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações é de R$ 8,997631, referente a 24/07/2026.
Qual o CNPJ do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações?
O CNPJ do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações é 12.332.239/0001-48.
Qual a rentabilidade do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações?
A rentabilidade nos últimos 12 meses do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações é de -2.91%.
Qual o patrimônio líquido do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações?
O patrimônio líquido do Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações é de R$ 30.3M.
Quem administra o Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações?
O Pilotis FUNDO DE Investimento Financeiro EM Ações é administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM.

Recomendação editorial

Livros referenciados

Prefere ler digital? Kindle Unlimited

Catálogo amplo de finanças por mensalidade fixa. Primeiro mês grátis.

Experimente

Sem tempo de ler? Ouça no Audible — teste grátis por 30 dias.

Testar

Como Associado da Amazon, ganhamos com base em compras qualificadas. Quando você compra por estes links, o Numerando recebe uma pequena comissão sem custo adicional pra você. Recomendações continuam sendo escolhidas pelo conteúdo, não pela comissão.

Publicidade

Fonte: CVM — Comissão de Valores Mobiliários. Dados de informes diários disponibilizados em dados.cvm.gov.br. Atualização diária em dias úteis. Indicadores calculados com base em 350 cotas disponíveis.