Numerando

Publicidade

Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

CNPJ 41.544.447/0001-09|Multimercado|Em Funcionamento Normal
Valor da Cota
1,393628
23/07/2026
Rent. no Mês
-2.37%
Rent. 12M
+18.07%
Patrimônio Líquido
R$ 16.5M
Média 12M: R$ 15.7M
Cotistas
1
Sharpe 12M
0.71
Vol: 4.72%
Detalhamento do Fundo
Nome do Fundo
Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado
CNPJ
41.544.447/0001-09
Data Inicial
09/05/2025
Classe
Classes de Cotas de Fundos FIF
Taxa de Administração
Taxa de Performance
Condomínio
FECHADO
Público Alvo
Profissional
Rentabilidade
PeríodoMêsNo Ano1M3M6M12M24M36M48MInício
Fundo-2.37%+5.69%-1.81%+0.45%+5.93%+18.07%+27.51%+35.81%+68.41%+18.02%
% CDI-264.0%72.9%-163.4%13.1%84.3%126.1%
Evolução da Cota

Evolução da Cota vs CDI

Base 100 no início do período selecionado

Rentabilidade Mensal

AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
2026-0.35%+1.37%+3.46%+0.94%+0.93%+1.66%-2.37%+5.69%
2025+1.02%+1.16%+1.14%+3.54%+0.27%-2.02%+0.73%-0.12%+0.21%+2.33%+5.06%+3.50%+17.93%
2024+0.89%+0.71%+0.86%+0.97%-0.75%-1.32%+0.69%+1.06%+1.84%+0.41%+0.52%+0.61%+6.66%
2023+0.32%+1.39%+4.46%-2.18%+0.88%+0.05%+0.64%+0.54%+0.82%-0.38%-0.17%+0.59%+7.05%
2022+1.24%-2.82%+5.32%+0.33%+1.48%-0.45%+1.27%+2.54%+5.44%+0.46%+2.96%-1.10%+17.64%
Indicadores de Risco
IndicadorMês3M6M12M24MInício
Volatilidade4.83%3.64%3.99%4.72%4.55%4.74%
Sharpe-3.44-0.590.71-0.000.81
Max Drawdown-2.51%
Consistência
Meses Positivos
9
Meses Negativos
2
Melhor Mês
5.06%
Pior Mês
-2.37%
82% positivos · 18% negativos · 11 meses no total

Taxa de Sucesso (% meses batendo benchmark)

Benchmark3M6M12M
vs CDI100.0%100.0%96.6%
vs IPCA97.3%100.0%86.9%
vs IBOV39.3%20.4%56.5%
Cotas Recentes
DataCotaVar. DiaPL
23/07/20261,393628+0.03%R$ 16.5M
22/07/20261,393156+0.02%R$ 16.5M
21/07/20261,392924+0.06%R$ 16.4M
20/07/20261,392153+0.04%R$ 16.4M
17/07/20261,391645-0.68%R$ 16.4M
16/07/20261,401211-0.26%R$ 16.5M
15/07/20261,404899+0.01%R$ 16.6M
14/07/20261,404705+0.11%R$ 16.6M
13/07/20261,403099+0.03%R$ 16.6M
10/07/20261,402725+0.04%R$ 16.6M
09/07/20261,402224+0.06%R$ 16.6M
08/07/20261,401387+0.03%R$ 16.5M
07/07/20261,400977+0.04%R$ 16.5M
06/07/20261,400448-0.52%R$ 16.5M
03/07/20261,407818-0.53%R$ 16.6M
02/07/20261,415258-0.01%R$ 16.7M
01/07/20261,415440-0.84%R$ 16.7M
30/06/20261,427420+0.38%R$ 16.9M
29/06/20261,421951+0.05%R$ 16.8M
26/06/20261,421257+0.22%R$ 16.8M
25/06/20261,418148-0.08%R$ 16.7M
24/06/20261,419346+1.04%R$ 16.8M
23/06/20261,404784-0.09%R$ 16.6M
22/06/20261,406037-0.10%R$ 16.6M
19/06/20261,407415+0.06%R$ 16.6M
18/06/20261,406520+0.12%R$ 16.6M
17/06/20261,404828+0.04%R$ 16.6M
16/06/20261,404237+0.04%R$ 16.6M
15/06/20261,403634+0.09%R$ 16.6M
12/06/20261,402307R$ 16.6M

Sobre o Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado

O Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é um fundo de multimercado administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM, com patrimônio líquido de R$ 16.5M e 1 cotistas. Em funcionamento desde 09/05/2025, a cota mais recente é de R$ 1,393628 (23/07/2026). A rentabilidade acumulada no ano é de +5.69%. A volatilidade anualizada (12M) é de 4.72%.

De acordo com a classificação ANBIMA, o fundo se enquadra como Multimercados Invest. no Exterior. Pertence à categoria de fundos de multimercado.

Perguntas Frequentes
Qual o valor da cota do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A cota mais recente do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 1,393628, referente a 23/07/2026.
Qual o CNPJ do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O CNPJ do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é 41.544.447/0001-09.
Qual a rentabilidade do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
A rentabilidade nos últimos 12 meses do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de +18.07%.
Qual o patrimônio líquido do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O patrimônio líquido do Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é de R$ 16.5M.
Quem administra o Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado?
O Fortran FUNDO DE Investimento Financeiro Multimercado é administrado por BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S/A DTVM.

Recomendação editorial

Livros referenciados

Prefere ler digital? Kindle Unlimited

Catálogo amplo de finanças por mensalidade fixa. Primeiro mês grátis.

Experimente

Sem tempo de ler? Ouça no Audible — teste grátis por 30 dias.

Testar

Como Associado da Amazon, ganhamos com base em compras qualificadas. Quando você compra por estes links, o Numerando recebe uma pequena comissão sem custo adicional pra você. Recomendações continuam sendo escolhidas pelo conteúdo, não pela comissão.

Publicidade

Fonte: CVM — Comissão de Valores Mobiliários. Dados de informes diários disponibilizados em dados.cvm.gov.br. Atualização diária em dias úteis. Indicadores calculados com base em 1260 cotas disponíveis.